PERLKA® für einen gesunden Boden und gesunde Pflanzen
PERLKA® für einen gesunden Boden und gesunde Pflanzen
PERLKA® unser schwarzes Gold

Kalkstickstoff PERLKA®

für einen gesunden Boden und gesunde Pflanzen

Kalkstickstoff stellt eine Besonderheit unter den Düngemitteln dar. Er liefert dem Boden nicht nur Stickstoff und Kalk, sondern entfaltet darüber hinaus eine Reihe von einzigartigen Sonderwirkungen. Um bei den enger gewordenen Fruchtfolgen Ertrags- und Qualitätsverlusten vorzubeugen, bzw. diese wieder in den Griff zu bekommen, setzen viele Landwirte auf Kalkstickstoff bzw. PERLKA®. Denn Bodengesundheit ist wichtiger denn je, um eine nachhaltige Produktion sicherstellen zu können.

„Gesunde Pflanzen durch gesunden Boden“ – diese Regel trifft auch nach über 100 Jahren Kalkstickstoff immer noch den Nagel auf den Kopf!

Auf den nachfolgenden Internetseiten finden Sie detaillierte Informationen zur Wirkungsweise sowie zur richtigen Anwendung von Kalkstickstoff.

 

Wählen Sie Ihren Ansprechpartner:

Alle Ansprechpartner

Niedersachsen (ohne Weser-Ems), Sachsen-Anhalt und Hessen

Henry Becker

Henry Becker

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Magdeburg, Kassel
Kaiserstraße 15
31177 Harsum

T +49 5127 931602
F +49 5127 931609
M +49 162 9340310
heinrich.becker@alzchem.com

Baden-Württemberg, Saarland, Rheinland-Pfalz und Hessen

Kurt Biebinger

Kurt Biebinger

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Darmstadt, Giessen
Hauptstraße 195
67125 Dannstadt-Schauernheim

T +49 6231 5080
F +49 6231 916442
M +49 175 5710926
kurt.biebinger@alzchem.com

Baden-Württemberg, Saarland, Rheinland-Pfalz und Hessen

Georg Reichart

Georg Reichart

Beratungslandwirt
Reg.-Bezirk: Stuttgart und Tübingen
Hafengasse 14
73329 Kuchen

T +49 7331 83580
F +49 7331 981219
M +49 171 3090761
georg.reichart@extern.alzchem.com

Bayern

Andreas Franzl

Andreas Franzl

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Oberbayern, Niederbayern, Schwaben
Oberkorb 1
84405 Grüntegernbach

T +49 8086 946116
F +49 8086 946117
M +49 175 2237828
andreas.franzl@alzchem.com

Nordrhein-Westfalen, Weser-Ems, Bremen

Martin Reimann

Martin Reimann

Anwendungsberater
Von-Pfeuffer-Weg 8
33442 Herzebrock-Clarholz

T +49 5245 6929
F +49 5245 857257
M +49 160 90652974
martin.reimann@alzchem.com

Nordrhein-Westfalen, Weser-Ems, Bremen

Otto Lange

Otto Lange

Beratungslandwirt
Reg.-Bezirk: Weser-Ems
Dahlstraße 11
49492 Westerkappeln

T +49 5456 932572
F +49 5456 932462
M +49 171 3090762
otto.lange@extern.alzchem.com

Brandenburg, Berlin, Sachsen und Sachsen-Anhalt

Heiko Ludwig

Anwendungsberatung
Reg.-Bezirk: Dessau, Halle
Am Born 4
04910 Elsterwerda

T +49 3533 162957
M +49 170 9139196
heiko.ludwig@alzchem.com

Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern

Kai Siefke

Kai Siefke

Anwendungsberater

Friedrich-Lessen-Weg 5
17213 Malchow

M +49 151 46268193
kai.siefke@alzchem.com 

Thüringen und Bayern

Dominik Galster

Dominik Galster

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Oberpfalz, Oberfranken, Mittelfranken und Unterfranken
Gosberger Straße 1
91361 Pinzberg

F +49 9191 6155999
M +49 160 4496933
dominik.galster@alzchem.com

Nordhessen

Helmut Diegel

Helmut Diegel

Beratungslandwirt
Reg.-Bezirk: Kassel
Sontraer Str. 34
36219 Cornberg

T +49 5650 92000
F +49 5650 92002
M +49 151 12235694
helmut.diegel@extern.alzchem.com