ALZOGUR® - mit uns fühlen sich Ihre Schweine wohl

ALZOGUR®

Produktgruppe: Biozid

ALZOGUR® ist ein Produkt zur Güllebehandlung in Schweineställen. Es vernichtet den Erreger der Dysenterie (krankhafter Schweinedurchfall), bekämpft Fliegenlarven und reduziert die Schadgasfreisetzung aus der Gülle. Nach der Ausbringung der Gülle auf die Felder wandelt sich ALZOGUR® in pflanzenverfügbare Stickstoffformen um.

Schluss mit Fliegen und Dysenterie in der Schweinehaltung!

In der Gülle unter dem Spaltenboden lauern viele Gefahren für die Schweine. Zahlreiche Krankheitserreger überleben dort monatelang und bleiben ansteckungsfähig. Gleichzeitig ist die Gülle eine Brutstätte für die Fliegen. Diese sind nicht nur lästig für die Tiere, sondern übertragen auch gefährliche Krankheitserreger aus dem Güllekanal.

Doch ALZOGUR® macht Schluss mit Fliegenlarven (Musca domestica) und Dysenterie (B. dysenteriae) in der Gülle! Das gibt ein prima Stallklima und bietet einen nachhaltigen Schutz vor Fliegen und Dysenterie (Video zur Anwendung).

 

 

Auf den nachfolgenden Internetseiten finden Sie detaillierte Informationen zur Wirkungsweise sowie zur richtigen Anwendung von ALZOGUR®

Wählen Sie Ihren Ansprechpartner:

Alle Ansprechpartner

Brandenburg, Berlin, Sachsen und Sachsen-Anhalt

Heiko Ludwig

Anwendungsberatung
Reg.-Bezirk: Dessau, Halle
Am Born 4
04910 Elsterwerda

T +49 3533 162957
M +49 170 9139196
heiko.ludwig@alzchem.com

Niedersachsen (ohne Weser-Ems), Sachsen-Anhalt und Hessen

Henry Becker

Henry Becker

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Magdeburg, Kassel
Kaiserstraße 15
31177 Harsum

T +49 5127 931602
F +49 5127 931609
M +49 162 9340310
heinrich.becker@alzchem.com

Niedersachsen (ohne Weser-Ems), Sachsen-Anhalt und Hessen

Helmut Diegel

Helmut Diegel

Beratungslandwirt
Reg.-Bezirk: Kassel
Sontraer Str. 34
36219 Cornberg

T +49 5650 92000
F +49 5650 92002
M +49 151 12235694
helmut.diegel@extern.alzchem.com

Baden-Württemberg, Saarland, Rheinland-Pfalz und Hessen

Kurt Biebinger

Kurt Biebinger

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Darmstadt, Giessen
Hauptstraße 195
67125 Dannstadt-Schauernheim

T +49 6231 5080
F +49 6231 916442
M +49 175 5710926
kurt.biebinger@alzchem.com

Baden-Württemberg, Saarland, Rheinland-Pfalz und Hessen

Georg Reichart

Georg Reichart

Beratungslandwirt
Reg.-Bezirk: Stuttgart und Tübingen
Hafengasse 14
73329 Kuchen

T +49 7331 83580
F +49 7331 981219
M +49 171 3090761
georg.reichart@extern.alzchem.com

Bayern

Andreas Franzl

Andreas Franzl

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Oberbayern, Niederbayern, Schwaben
Oberkorb 1
84405 Grüntegernbach

T +49 8086 946116
F +49 8086 946117
M +49 175 2237828
andreas.franzl@alzchem.com

Nordrhein-Westfalen, Weser-Ems, Bremen

Martin Reimann

Martin Reimann

Anwendungsberater
Von-Pfeuffer-Weg 8
33442 Herzebrock-Clarholz

T +49 5245 6929
F +49 5245 857257
M +49 160 90652974
martin.reimann@alzchem.com

Nordrhein-Westfalen, Weser-Ems, Bremen

Otto Lange

Otto Lange

Beratungslandwirt
Reg.-Bezirk: Weser-Ems
Dahlstraße 11
49492 Westerkappeln

T +49 5456 932572
F +49 5456 932462
M +49 171 3090762
otto.lange@extern.alzchem.com

Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern

Kai Siefke

Kai Siefke

Anwendungsberater

Friedrich-Lessen-Weg 5
17213 Malchow

M +49 151 46268193
kai.siefke@alzchem.com 

Thüringen und Bayern

Dominik Galster

Dominik Galster

Anwendungsberater
Reg.-Bezirk: Oberpfalz, Oberfranken, Mittelfranken und Unterfranken
Gosberger Straße 1
91361 Pinzberg

F +49 9191 6155999
M +49 160 4496933
dominik.galster@alzchem.com